PEREPLANIROVKA.BY - СОГЛАСОВАНИЕ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ОБСЛЕДОВАНИЕ, ТЕХНАДЗОР, ВЫПОЛНЕНИЕ СМР

РАЗДЕЛ III
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

ГЛАВА 24
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ОБЯЗАННЫХ ЛИЦ

Статья 146.  Предоставление временно свободных жилых помещений, принадлежащих на праве собственности обязанным лицам или занимаемых ими по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда

  1. Временно свободные жилые помещения (части жилых помещений в виде изолированных жилых комнат), принадлежащие на праве собст­венности обязанным лицам или занимаемые ими по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, закрепляются за их детьми в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, и подлежат предоставлению другим гражданам для проживания по договорам найма, поднайма жилых помещений районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе по месту нахождения этих жилых помещений в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.

Типовой договор найма жилого помещения (части жилого помещения), принадлежащего обязанным лицам на праве собственности, и типовой договор поднайма жилого помещения (части жилого помещения), занимаемого обязанными лицами по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, утверждаются Советом Министров Республики Беларусь.

Средства, полученные от предоставления жилых помещений по договорам найма, поднайма жилых помещений, перечисляются на условиях и в порядке, определенных Советом Министров Республики Беларусь, на погашение обязанными лицами, являющимися собственниками (нанимателями) этих жилых помещений, расходов по содержанию их детей.

  1. Жилые помещения, принадлежащие на праве собственности обязанным лицам, предоставляются районным, городским исполни­тельными комитетами, местной администрацией района в городе по договорам найма жилых помещений. При этом для предоставления жилого помещения, принадлежащего обязанному лицу на праве собственности, доверенность такого лица не требуется.

Размер платы за наем жилых помещений, указанных в части первой настоящего пункта, определяется по соглашению сторон договора найма жилого помещения с включением в нее платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

  1. Жилые помещения, занимаемые обязанными лицами по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, подлежат предоставлению по договорам поднайма жилых помещений в порядке, установленном настоящим Кодексом, с взиманием платы за поднаем, платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Размер платы за поднаем жилых помещений, указанных в части первой настоящего пункта, определяется исходя из размера базовой ставки платы за поднаем таких жилых помещений, установленной Советом Министров Республики Беларусь, с применением коэффици­ентов, определенных областными, Минским городским исполнительными комитетами в зависимости от места нахождения жилых помещений.

  1. Срок действия договоров, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, определяется периодом временного отсутствия обязанных лиц или периодом нахождения их детей на государственном обеспечении. Эти договоры прекращаются до истечения их срока действия в случае возникновения необходимости предоставления детям обязанных лиц жилых помещений для проживания.
  2. Для обеспечения сохранности имущества, имеющегося в жилых помещениях и принадлежащего обязанному лицу или членам его семьи, комиссиями, создаваемыми районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе, составляются описи, в соответствии с которыми это имущество передается по договору хранения гражданам, которым предоставляется право владения и пользо­вания жилым помещением по договорам найма, поднайма жилых помещений. Договор хранения имущества заключается одновременно с заключением договоров найма, поднайма жилых помещений.

Статья 147.  Предоставление жилых помещений обязанным лицам, временно выселенным из занимаемых жилых помещений, владение и пользование такими жилыми помещениями

  1. С обязанными лицами, временно выселенными из занимаемых жилых помещений с предоставлением других жилых помещений в  соответствии с пунктом 2 статьи 94 настоящего Кодекса, заключается срочный договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда. Срок такого договора может быть продлен по решению суда.
  2. Жилые помещения, предоставленные в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат приватизации, обмену, разделу и предо­ставлению по договорам поднайма. Договоры найма таких жилых помещений не могут быть изменены по соглашению сторон.
  3. По истечении сроков договоров найма жилых помещений государ­ственного жилищного фонда, заключенных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, обязанные лица переселяются в ранее занимаемые ими жилые помещения. При отказе обязанных лиц освободить занимаемые жилые помещения их переселение осуществляется в судебном порядке.

ГЛАВА 25
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 148.  Предоставление незаселенных жилых помещений, принадлежащих на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, или занимаемых ими по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда

  1. Незаселенные жилые помещения (части жилых помещений в виде изолированных жилых комнат), принадлежащие на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находя­щимся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, государственных учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, подлежат предоставлению другим гражданам для проживания районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе по месту нахождения этих жилых помещений по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда.

Под незаселенными жилыми помещениями для целей настоящей главы понимаются жилые помещения (части жилых помещений в виде изолированных жилых комнат), в которых не проживают совершенно­летние граждане, за исключением жилых помещений государственного жилищного фонда, из которых по решению суда временно выселены обязанные лица.

  1. Незаселенные жилые помещения, принадлежащие на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на государственном обеспечении в детских домах семейного типа, в опекунских, приемных семьях, могут быть предоставлены другим гражданам для проживания родителями-воспитателями, опекунами (попечителями), приемными родителями указанных детей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда с предварительного разрешения органов опеки и  попечительства, предусмотренного статьей 161 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, которое дается в письменной форме каждый раз, когда возникает необходимость в предоставлении таких жилых помещений.
  2. Размер платы за пользование жилым помещением по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда, заключаемому в  соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, определяется по соглашению сторон и не может быть менее 0,1 базовой величины за один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц.
  3. В случае, если родители-воспитатели, опекуны (попечители), приемные родители более трех месяцев не обеспечивают внесение платы за жилищно-коммунальные услуги, районный, городской исполнительные комитеты, местная администрация района в городе по месту нахождения жилого помещения обязаны предоставить это жилое помещение другим гражданам для проживания по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда.
  4. Незаселенные жилые помещения государственного жилищного фонда, освобожденные в связи с устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на государственное обеспечение, предоставляются местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами, другими государ­ственными организациями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся эти жилые помещения, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по срочным договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, заключаемым на период нахождения детей-сирот и   детей, оставшихся без попечения родителей, на государственном обеспечении.

Родители-воспитатели в детских домах семейного типа, опекуны (попечители), приемные родители приемных семей и другие лица, на которых законодательством возложено исполнение обязанностей опекунов (попечителей), у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся на государственном обеспечении, обязаны за три месяца до окончания нахождения таких детей на государственном обеспечении известить об этом местный исполни­тельный и распорядительный орган, иной государственный орган, другую государственную организацию, в хозяйственном ведении или опера­тивном управлении которых находятся соответствующие жилые помещения, которые они предоставили другим гражданам для проживания.

  1. Срок действия договоров, предусмотренных частью первой
    пункта 1 и пунктами 2 и 4 настоящей статьи, определяется периодом нахождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на государственном обеспечении. Эти договоры прекращаются до истечения их срока действия в случае утраты такими детьми статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо приобретения ими дееспособности в полном объеме или в случае возникновения необходимости предоставления им жилых помещений для проживания.

Основаниями для выселения граждан, проживающих по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или срочному договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в  жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или в жилых помещениях государственного жилищного фонда, освобожденных в связи с устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на государственное обеспечение либо нахождением лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на государственном обеспечении в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, являются истечение срока действия этих договоров или необходимость предоставления детям-сиротам и  детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, этих жилых помещений для проживания.

  1. Для обеспечения сохранности имущества, имеющегося в жилых помещениях и принадлежащего детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, комиссией, создаваемой местным исполнительным и распорядительным органом, составляется опись, в соответствии с  которой это имущество передается по договору хранения гражданам, которым предоставляется право владения и пользования жилым помещением по договору найма жилого помещения. Договор хранения имущества заключается одновременно с заключением договора найма жилого помещения.
  2. Средства, полученные от предоставления жилых помещений по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, перечисляются на погашение платы за жилищно-коммунальные услуги. При этом доходы, полученные от предоставления жилых помещений, остающиеся после внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, зачисляются на банковские счета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не подлежат направлению на погашение родителями расходов, затраченных государством на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении.

Статья 149.  Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ранее занимаемых ими жилых помещений

  1. В течение двух месяцев после приобретения детьми-сиротами и   детьми, оставшимися без попечения родителей, дееспособности в  полном объеме либо по их желанию в течение двух месяцев после прекращения обучения в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, по окончании срочной военной службы местный исполнительный и распорядительный орган, иной государственный орган, другая государственная организация, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся соответствующие жилые помещения, обязаны предоставить им ранее занимаемое ими жилое помещение, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Если граждане, указанные в части первой настоящего пункта, не могут быть вселены в жилое помещение, из которого они выбыли, и   невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения этого жилого помещения или если при вселении в такое жилое помещение они стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий, по желанию этих граждан им предоставляется жилое помещение социального пользования в сроки и порядке, определенные законода­тельными актами.

  1. До предоставления жилого помещения в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются местными исполнительными и распорядительными органами жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях или специальными жилыми помещениями, предназначенными для временного проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 150.  Защита прав на жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с особенностями психофизического развития, проживающих в домах-интернатах для детей-инвалидов

В случае устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детские интернатные учреждения, детские дома семейного типа, в опекунские, приемные семьи, а детей с особенностями психофизи­ческого развития — в дома-интернаты для детей-инвалидов по решению местных исполнительных и распорядительных органов за ними закрепляются жилые помещения, в которых они проживали в качестве членов семьи собственника, нанимателя жилого помещения, либо им гарантируется сохранение права собственности на жилые помещения или права владения и пользования жилыми помещениями, в которых они проживали в качестве членов семьи собственника, нанимателя жилого помещения.

ГЛАВА 26
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ
С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН, ПРИЗНАННЫХ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ и ПРОЖИВАЮЩИХ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Статья 151.  Предоставление незаселенных жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам, признанным недееспособными и проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания

  1. Незаселенные жилые помещения (части жилых помещений в виде изолированных жилых комнат), принадлежащие на праве собственности гражданам, признанным недееспособными и проживающим в психоневро­логических домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, с разрешения органа опеки и попечительства по месту нахождения этих жилых помещений могут быть предоставлены другим гражданам для проживания опекунами по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда.
  2. Срок действия договоров найма жилых помещений частного жилищного фонда определяется соглашением сторон. Эти договоры подлежат расторжению в случае признания граждан в установленном порядке дееспособными или в случае возникновения необходимости предоставления гражданам, признанным недееспособными, права владения и пользования жилым помещением, принадлежащим им на праве собственности.

Договоры найма жилых помещений частного жилищного фонда прекращаются в связи со смертью, признанием судом безвестно отсутствующими или объявлением умершими граждан, признанных недееспособными и проживающих в психоневрологических домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

  1. Размер платы за пользование жилым помещением по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда, заключаемому в   соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, определяется по соглашению сторон и не может быть менее 0,1 базовой величины за один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц.
  2. Средства, полученные от предоставления жилых помещений по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, перечисляются на погашение платы за жилищно-коммунальные услуги. При этом доходы, полученные от предоставления жилых помещений, остающиеся после внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, зачисляются на банковские счета граждан, признанных недееспособными и проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Статья 152.  Предоставление права владения и пользования ранее занимаемым жилым помещением гражданину, признанному в установленном порядке дееспособным

Гражданину, признанному в установленном порядке дееспособным, предоставляется право владения и пользования жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности, после расторжения договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, заключенного его опекуном.

Акции и новости

ЧСУП "ДОЛБО" требуются на постоянную работу работники и/или к ...
Category: Акции и новости 2023-06-14 13:49:24
Новая услуга - Инженерные услуги, консультирование по всем ...
Category: Акции и новости 2022-12-21 14:50:36
Новая услуга - Консультация специалиста по перепланировке с ...
Category: Акции и новости 2022-12-16 11:14:05
17 апреля - мы отмечаем День рождения и принмаем поздравления !!! ...
Category: Акции и новости 2016-04-06 19:31:00
Страницы фотографий примеров выполнения специальных строительных ...
Category: Акции и новости 2015-03-22 15:49:48

Перепланировка

OS modul

Отдел сопровождения согласования

Юрконсульт:

 Телефон:
+375 44 741 0000

 Эл.почта:
7410000@dolbo.by

Специалист:

 Телефон:
+375 44 778 0000

 Эл.почта:
7780000@dolbo.by

Соцсети и партнеры

Фотогалерея